Личный кабинет застрахованного лица в системе ОМС Анкета для оценки качества оказанных услуг (Поликлиника)
Анкета для оценки качества оказанных услуг (Стационар)

Как Вы оцениваете наш сайт?
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо
Сайту необходимо уделять больше внимания!
     
Календарь

Новости


Открытое письмо правительству РФ: врачи и пациенты требуют денег для здравоохранения

30.11.2015

Правительству Российской Федерации.
Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,
Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации,
Министерству финансов Российской Федерации.
Министерству здравоохранения Российской Федерации.
Руководству партии "Единая Россия" в Государственной Думе.

  Всероссийский Союз пациентов и Национальная Медицинская Палата обращаются к Правительству Российской Федерации, Совету Федерации Фендерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, руководству партии "Единая Россия" в Государственной Думе, в связи с проектом бюджета нашей страны на 2016 год. касающегося здравоохранения. Проект прошел первое чтение в Государственной Думе.

  Приоритеты государства отражает распределение по отраслям в ВВП. К сожалению, мы должны констатировать, что показатель 3.7 % ВВП в рублях на здравоохранение, который планируют не увеличить, а уменьшить до 3,4%, вызывает недовольство и пациентов, и врачебного сообщества. Во многих странах Европы доля здравоохранения в ВВП превышает 9-12%, что почти в три раза больше, чем в России. Причем в евро. У нас финансирование на одного человека в год составляет
около 350 евро, а во Франции, Германии и др. не менее 5 ООО евро.

  Мы не просим таких баснословных денег на здравоохранение. Мы говорим о необходимости хотя бы нивелирования расхождений в доле здравоохранения в ВВП. Приоритеты государства - это проблема ментальности. В настоящее время мы не можем эффективно исполнить государственные гарантии по оказанию медицинской помощи, создать конкурентноспособное здравоохранение и решить задачи улучшения оказания медицинской помощи, включая кадровые вопросы и проблемы квалификации медицинских работников, повысить удовлетворенность населения страны здравоохранением и решить демографические проблемы.

  Положение усугубляется снижением почти в два раза курса рубля по отношению к доллару и евро, инфляцией и нашей зависимостью от импорта по очень многим позициям. Закупленное ранее оборудование стало дороже в экспуатации, цены на запчасти и реактивы для лабораторного оборудования значительно возросли. Выросла цена импортных медикаментов. Поручение В.В. Путина об увеличение заработной платы в два раза к 2018 привело не к увеличению  государственных расходов на повышение заработной платы, а к сокращению штатов медицинских работников (с которыми сегодня у нас катастрофа!) и перераспределению фонда заработной платы среди еще остающихся работать в государственной системе здравоохранения врачей и медицинских сестер. И на всем этом фоне реальное сокращение финансирования здравоохранения является большой ошибкой.

  Мы отчетливо понимаем, что нам сегодня необходимо и в здравоохранении беречь копейку и резервы еще есть. но. по большому счету, это не решит проблему здравоохроанения в целом. Здравоохранение в России значительно недофинансировано.

  Всероссийский Союз пациентов и Национальная Медицинская Палата считая, что здравоохранение России сегодня в опасности, требуют в бюджете оставить долю здравоохранения в ВВП в 2016 году соответствующую 2015 году с полной коррекцией на инфляцию, в 2017 году довести долю здравоохранения до 4,0% ВВП, а в 2018 году до 5,0 % ВВП. резко увеличить выделение средств на лечение социально значимых болезней, болезней находящихся на первом месте по смертности и инвалидности, диспансеризацию, всю систему оздоровления, включая реабилитацию,паллиативную помощь, систему образования и повышение квалификации медицинских работников. При этом, необходимо учесть вопросы финансирования эксплуатации всего комплекса импортного  оборудования. Содержание открытого письма отражает Резолюцию шестого Всероссийского конгресса пациентов (от 12.11.15) и Решение 4 Внеочередного съезда Национальной медицинской Палаты (от 22-23.05.15)

  Надеемся на понимание.
С уважением,
Сопредседатель Всероссийского Союза пациентов  Я.В. Власов
Сопредседатель Всероссийского Союза пациентов  Ю.А. Жулёв
Президент Национальной медицинской Палаты С.О. Рошаль

23.11.2015 г.


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО[388kb]


Назад к списку