Личный кабинет застрахованного лица в системе ОМС Анкета для оценки качества оказанных услуг (Поликлиника)
Анкета для оценки качества оказанных услуг (Стационар)

Как Вы оцениваете наш сайт?
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо
Сайту необходимо уделять больше внимания!
     
Календарь

Новости


Бурятия – территория знаний

17.02.2023

🔹В среду, 15 февраля заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгения Лудупова рассказала в прямом эфире проекта «Разговор с правительством», как в республике сегодня осуществляется поддержка молодых специалистов и подготовка будущих кадров. Чаще всего зрителей прямого эфира волновал вопрос нехватки кадров и доступности медицинских услуг.  

✅ Евгения Лудупова отметила, что кадровый голод решается с самых истоков – будущие медики проходят качественную подготовку в ВУЗах и ССУЗах в рамках целевого обучения, что дает гарантию их возвращения на родину. Количество бюджетных мест в ВУЗах Бурятии увеличено на 375 и составило 713 мест. 

🏬190 мест выделено в пределах квоты целевого приема, в том числе 62 места в мединституте БГУ выделено на 2022-2023 учебный год. В 2022 году более 500 договоров о целевом обучении в 10 медицинских ВУЗов РФ заключено с абитуриентами и выпускниками медколледжей. 735 студентов ВУЗов учатся в других регионах от Бурятии по договорам о целевом обучении.

👩🏻⚕️👨🏻⚕️Также во время прямого эфира Евгения Лудупова рассказала о мерах поддержки и программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Дополнительно из республиканского бюджета предоставляется выплата в размере 1 миллиона рублей врачам, трудоустроившимся в моногорода - Гусиноозерск, Кяхта, Закаменск, а также врачам наиболее дефицитных специальностей: врач-акушер-гинеколог, врач-анестезиолог, врач-хирург.  

❗️Кроме того, в Бурятии действует республиканская программа, в рамках которой медикам выделяется поддержка в размере 800 тыс. руб. для работы в г. Улан-Удэ. В 2023 году сумма увеличена до 1 млн руб. Благодаря программе удалось привлечь 18 врачей для работы в медицинских организациях города 👍🏻

🏥 При трудоустройстве медицинским работникам предоставляются дополнительные меры социальной поддержки: подъемные, софинансирование аренды жилья, внеочередное предоставление мест в детские дошкольные общеобразовательные учреждения и прочие льготы. 

✅ Это же касается и сферы образования. Как отметила Зампред, большую роль играет программа «Земский учитель» - благодаря ей в нынешнем году удастся привлечь 118 педагогов для работы на селе.    

🏅Кадровый вопрос затронул и спортивную жизнь республики: имеется проблема с нехваткой тренеров, в то время как в Бурятии продолжают открываться крупные спортивные объекты. По словам министра спорта и молодёжной политики республики Ивана Козырева, вопрос решается комплексно. Одна из главных мер - увеличение заработных плат тренерам. Для этого выделена субсидия из республиканского бюджета, благодаря которой удалось поднять уровень заработной платы тем, без кого невозможен спортсмен ☑️

💬 - Наша главная задача - чтобы талантливые ребята возвращались на малую Родину. Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз сделать акцент, что мы ждем, у нас работают все программы поддержки, - обратилась к подписчикам Евгения Лудупова. 

🔹Одна из студенток Республиканского базового медицинского колледжа им. Э.Р. Раднаева спросила зампреда о том, как поступить в ВУЗ по целевому направлению и учитываются ли при этом баллы за ЕГЭ по химии.   

💬 - Бурятский государственный университет не принимает результаты баллов по ЕГЭ, есть отдельный экзамен по химии. Это несколько другая программа для выпускников колледжей. Существует отдельный вступительный экзамен. Поэтому у нас очень высокий процент поступивших после обучения в колледже. Есть необходимость определиться с работодателем, есть ли возможность получить целевое направление на обучение на врача. Такую возможность учреждения здравоохранения Бурятии могут предоставить в индивидуальном порядке, - рассказала Евгения Лудупова. 

☑️Большое количество вопросов поступило и по социальной поддержке граждан республики. Как подчеркнула Евгения Лудупова, была проделана значительная совместная работа. Так, за 2022 год социальную поддержку в республике получили более 370 тысяч граждан или каждый третий житель республики.

✅На реализацию задач министерству социальной защиты населения было выделено 20 млрд рублей, в том числе объем социальных выплат составил более 18 млрд рублей, что на 25%  больше, чем в прошлом году. В рамках национального проекта "Демография" выплаты при рождении детей получили 33 тысячи семей. Пособие на детей от 3 до 7 лет получили 39 тысяч семей на более чем 50 тысяч детей.

Бурятия – территория знаний


Назад к списку